CÔTE D'IVOIRE: NOMINATION AU SEIN DES FORCES ARMÉES

  • publié il y a : 2 mois
  • vues : 853  
  • tags : d'ivoire: - nomination - forces - armÉes - vidéos - journal télévisé
CÔTE D'IVOIRE: NOMINATION AU SEIN DES FORCES ARMÉES
Son Excellence Monsieur Alassane OUATTARA, Président de la République, Chef Suprême des Armées, a approuvé ce mercredi 6 mars 2019, plusieurs nominations dans le cadre de la réorganisation du commandement au sein des Forces Armées de Côte d'Ivoire.

Ainsi ont été nommés ou confirmés :

AU TITRE DU CABINET DU MINISTRE D'ETAT, MINISTRE DE LA DEFENSE

Conseiller technique terre du ministre de la défense: Colonel major N'GORAN LEON

INSPECTION GENERALE DES ARMEES
Inspecteur de l'Armée de Terre : Colonel-major DIARRASOUBA ZOUMANA
Officier traitant : Colonel OUATTARA ISSOUF
______________________________________________________

AU TITRE DES ARMEES

ETAT %u2013 MAJOR GENERAL

Chef de la division organisation et ressources humaines : Commissaire %u2013 Colonel OKA OLIVIER
Chef de la division études générales et règlementation : Colonel YAO N'GUESSAN JEAN CLAUDE
Chef de la division sante et actions sociales : Médecin %u2013 Colonel CHIKAYA EDOUARD RENE MARIE YOBOUET
Chef de la division renseignement : Colonel TRAORE DRAMANE
Chef de la division opérations : Colonel KOUAME JOSEPH ALLAH
Chef de la division logistique et infrastructures : Colonel KIROUIN BERNABE
Chef de la division des systèmes d'information et de communication Colonel KOFFI FERDINAND KOUADIO
Chef de la division emploi %u2013 stages : Colonel TCHOUME HERVE
_____________________________________________________

REGIONS MILITAIRES
1ère REGION MILITAIRE ABIDJAN

Commandant 1ère R.M : Colonel YAO KOFFI AIME

Commandant en second : Colonel NANGA N'DRIN FRANCIS

2ème REGION MILITAIRE DALOA

Commandant 2ème R.M : Colonel DOUA MICHEL

Commandant en second : Colonel SIA MODESTE

3ème REGION MILITAIRE BOUAKE

Commandant 3ème R.M : Colonel OUATTARA ZOUMANA

Commandant en second : Colonel MOKE DAVID

4ème REGION MILITAIRE KORHOGO

Commandant 4ème R.M : Colonel CISSE MAMADOU DASSIRA

ARMEE DE TERRE
ETAT-MAJOR
Sous-chef d'Etat-major Colonel CHERIF OUSMANE
Chef du Bureau opérations : Colonel YAKE ZINGBE CHARLES
Chef du Bureau Emploi-stages : Lieutenant-Colonel ATTO THIBAUT JUDICAEL
Chef du bureau des ressources humaines : Colonel AKE AKO TOUSSAINT
Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Lieutenant-colonel TIE BI BOTTY ALPHONSE
Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant %u2013 colonel KOUAKOU BROU
Chef du Commissariat : Commissaire %u2013 Colonel AGRE DINDJI BLAISE
Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin %u2013 Colonel SEZI BANH PIERRE
1er BATAILLON DES COMMANDOS ET DES PARACHUTISTES
Chef de Corps : Chef de Bataillon KOUPE SILUE

Commandant en second : Chef de Bataillon MLAN KOUASSI SAINT-CLAIR

1er BATAILLON D'INFANTERIE D'AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel OKOU ATSIN

Commandant en second : Chef de Bataillon SORO DAOUDA

1er BATAILLON BLINDE D'AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel GUEFFIE PACOME ALBAN

Commandant en second : Chef d'Escadrons OUATTARA MEYERIGUE ANDRE

BATAILLON D'ATILLERIE SOL %u2013 AIR D'AKOUEDO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUASSI JEAN BRUNO

Commandant en second : Chef d'Escadron ASSI CONSTANT

3ème BATAILLON D'INFANTERIE DE BOUAKE
Chef de Corps : Colonel FOFANA LOSSENY

Commandant en second : Chef de Bataillon DIE FRANCOIS

BATAILLON D'ARTILLERIE SOL %u2013 SOL (BASS) DE BOUAKE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel HOBBAH KOFFI ERIC

Commandant en second : Chef de Bataillon SADIA BAH

BATAILLON DE SECURISATION DU NORD %u2013 OUEST (ODIENNE)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUAKOU KOUAME

Commandant en second : Chef de Bataillon SOA VALERY

1er BATAILLON DU GENIE DE BOUAKE
Chef de Corps : Lieutenant-colonel MEL ARMEL ROSENBERG

Commandant en second : Lieutenant-colonel BAKAYOKO ADAMA

2ème BATAILLON D'INFANTERIE DE DALOA
Chef de Corps : Lieutenant-colonel FODIO KOUADIO OLIVIER

Commandant en second : Chef de Bataillon DJAMA AXEL

BATAILLON DE SECURISATION DE L'EST (BONDOUKOU)
Chef de Corps : Colonel OUATTARA MOROU

Commandant en second : Lieutenant-colonel ASSEKE NAZAIRE

BATAILLON DE SECURISATION DU SUD OUEST (SAN PEDRO)
Chef de Corps : Lieutenant-colonel GNANGORAN KOUASSI DESIRE

Commandant en second : Chef de Bataillon YAPO GNANGUI DONATIEN

BATAILLON DE SECURISATION DE L'OUEST (MAN)
Chef de Corps : Colonel SORO DRAMANE

Commandant en second : Chef de Bataillon AMONTCHI DEMOSTHENE

4ème BATAILLON D'INFANTERIE DE KORHOGO
Chef de Corps : Lieutenant-colonel OUATTARA ABOU

Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET DE GOHOUO

ARMEE DE L'AIR

Sous chef d'Etat-Major: Colonel %u2013 major EHUI BLEOUE ROGER

Chef du Bureau Emploi %u2013 Opérations : Colonel DOSSO MAHAMOUD
Chef du bureau des ressources humaines : Colonel KOUKOUA OLIVIER
Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Colonel KOUAKOU BOKO
Chef du bureau équipement et soutien technique : Colonel BROU KOUAME RAOUL
Chef du Commissariat : Commissaire %u2013 Colonel BOADI ASSOUMOU JULIEN
Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin %u2013 Lieutenant Colonel AGOH SERGES
Comm

A voir egalement

Commentaires

Publicité
Publicité